версия сайта

Воспитательная деятельность

Воспитательная система школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение за пределами школы, влияние социальной, природной, предметно-эстетической среды, непрестанно расширяющееся пространство.

Компоненты воспитательной системы школы:

1. Цели - совокупность идей, для реализации которых она создается.

2. Деятельность, обеспечивающая ее реализацию.

3. Субъект деятельности, ее организующий  и в ней участвующий.

4. Отношения, рождающиеся в деятельности и общении.

5. Управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой

системы.

Цель воспитательной системы - поэтапное создание в школе условий для развития личности ребенка., формирование системы отношений, помогающей ребенку успешно решать задачи в основных сферах своей жизнедеятельности.

Доминирующие сферы жизнедеятельности школьника:

• Сфера познания.
  • Сфера практической деятельности.
  • Сфера игры.
  • Сфера физического развития.
  • Сфера общения.

Школа должна помочь ребенку на каждом возрастном этапе решать четыре задачи: самопознание, самоопределение, самореализация, саморегуляция в основных сферах своей жизнедеятельности.

Главные критерии эффективности воспитательной работы в школе:

• Единство обучения, воспитания и развития.
  • Организация жизнедеятельности учащихся на основе общечеловеческих ценностей.
  • Гуманизация межличностных отношений.
  • Реализация защитных функций школы по отношению к личности

Модель личности выпускника школы

Свободная, творчески развитая, социально ориентированная личность, способная к саморазвитию и самореализации