Первоначальный вид здания школы

Вид здания школы в 70-80 гг. прошлого столетия

Современный вид здания школы

Известно, что  первоначально  это  была  женская   гимназия. В энциклопедии " Просвещение" в 1903 году  говорится, что  прогимназии  и гимназии учреждались  в  1864 году  преимущественно  в  уездных  городах, таким  городам и  являлась  Жиздра. С  1855  года  эти  учебные  заведения  получили  право проводить  экзамены  на звание  приходского учителя и на первый классный  чин.  Жиздринская  прогимназия  носила имя  императрицы Марии  Федоровны - супруги Павла и называлась  Мариинской.  В  годы  Великой Отечественной войны  здание было полностью разрушено, но после войны  школа была  полностью восстановлена на том же  месте, том же фундаменте.

В 1918 году гимназия  стала  именоваться Единой трудовой школой второй ступени, в 20-е годы  она  становится девятилеткой с педагогическим уклоном и носит  имя  писателя Л.Н.Толстого.

В 1935 году школа стала именоваться Жиздринской средней школой № 1.

Первый выпуск в школе состоялся в 1938 году.

Директора школы

Титов Сергей Алексеевич - директор девятилетней школы с педагогическим   уклоном имени Л. Н. Толстого (1920-е годы)

Коренев Иван Николаевич - директор Жиздринской средней   школы №1 (1935-1946 гг.)

Бащукова Анна Григорьевна - директор Жиздринской средней   школы №1  (1946 -1947 гг.)

Соколов Александр Николаевич - директор Жиздринской средней   школы №1 (1947 - 1949 гг.)

Аникина Лидия Ивановна - директор Жиздринской средней   школы №1 (1949 - 1958 гг.)

Шумкин Николай Сергеевич - директор Жиздринской средней   школы №1 (1959 - 1977 гг.)

Харчевников Вячеслав Михайлович - директор Жиздринской средней   школы №1 (1977 - 1990гг.)

Чвоканов Владимир Сергеевич - директор Жиздринской средней   школы №1(!990- 2003 гг.)

Куренкова Марина Станиславна - директор Жиздринской средней   школы №1 (2003 год - 2015гг)

Помазёнков Евгений Валерьевич - директор Жиздринской средней   школы №1 (2015 год - по настоящее время)

Шумкин Николай Сергеевич

Харчевников Вячеслав Михайлович