Родительский лекторий

Многие родители сегодня находятся на перепутье и не знают наверняка какой воспитательной стратегии придерживаться в отношении своих детей. С одной стороны, современных родителей не устраивают традиционные советы и необходимость подстраивать своего ребенка под среднестатистические нормативы. Сегодняшние родители видят в своем ребенке неповторимую личность, индивидуальность и стремятся пережить уникальный опыт отцовства и материнства. С другой стороны, ребенок как личность проявляет не только положительные качества и нуждается в руководстве взрослого, установлении границ и формировании ориентации на социальные и моральные правила поведения. Как это сделать, не навредив ребенку, не используя традиционную систему наказаний, личные воспоминания о которой до сих пор вызывают отрицательные чувства у некоторых взрослых, а используя созидательные ресурсы любви, поддержки и принятия, зная при этом о подводных камнях в развитии ребенка, поможет понять наш    родительский лекторий.

Родители имеют право:

• на защиту прав и законных интересов детей, выступление перед физическими лицами, в том числе в судах, их законными представителями без оформления специальных полномочий;
  • на обеспечение со стороны государства общедоступности и бесплатности получения их детьми основного общего образования;
  • на выбор для своих детей (до получения ими основного общего образования) форм образования и видов образовательных учреждений, в том числе семейного образования или в негосударственных учебных заведениях;
  • на возмещение за счёт государства затрат на обучение детей в негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих программы общего образования;
  • на приём детей для обучения в образовательные учреждения, расположенные по месту жительства;
  • на ознакомление с Уставом образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса;
  • на участие в управлении образовательным учреждением, в котором обучаются их дети;
  • на ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости своих детей.
  • Родители обязаны:
  • обеспечивать и защищать права интересы своих детей, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию; воспитывать детей, исключая пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или их эксплуатацию;
  • обеспечить детям до 15 лет получение основного общего образования в общеобразовательной школе или в другом приравненном к ней по статусу образовательном учреждении;
  • выполнять Устав общеобразовательного учреждении;
  • не допускать неправильного вмешательства в работу преподавателей по вопросам, которые по своему характеру входят в круг профессиональных обязанностей учителя;
  • обеспечивать в пределах своих способностей условия жизни, необходимые для нормального развития ребёнка;
  • содержать своих несовершеннолетних детей.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, а также за совершение правонарушений в отношении своих детей родители несут административную, уголовную и иную ответственность. Комиссии по делам несовершеннолетних могут применить к родителям административные меры:

• в случае злостного невыполнения родителями обязанностей по воспитанию и обучению детей;
  • за доведение их до состояния опьянения или потребления наркотических средств без назначения врача;
  • за совершение подростками в возрасте до 16 лет нарушений правил дорожного движения;
  • за появление детей в общественных местах в пьяном виде, а равно за распитие ими спиртных напитков или в связи с совершением других правонарушений.

Полезные ссылки:

МАМЫ И ПАПЫ!

Быть родителем – значит пройти великую школу терпения.

Следует помнить простые истины:

·

Дети должны быть для нас не потенциальными спортсменами, музыкантами или интеллектуалами, а просто детьми.

·         Если мы будем их любить независимо от того, плохо или хорошо они себя ведут, то дети скорее избавятся от раздражающих нас привычек.

·      Если мы будем любить их только тогда, когда ими довольны, это вызовет в них неуверенность, станет тормозом в их развитии.

·        Если наша любовь будет безоговорочной, безусловной, дети избавятся от внутриличностного конфликта, научатся самокритичности.

·        Если мы не научимся радоваться детским успехам, дети будут чувствовать себя некомпетентными, утвердятся в мысли, что стараться бесполезно – требовательным родителям всегда надо больше, чем ребенок может.

Дата последнего обновления страницы 21.09.2018