Уставные документы

Нормативно-правовые  документы

Локальные акты, Устав образовательной организации и другие документы находятся в разделе

"Сведения об образовательной организации"

- Публичный доклад

- Программа развития на 2017 - 2021 гг.

Нормативно правовое обеспечение деятельности ОУ

Законодательные основы функционирования системы образования составляют следующие документы:

Федеральный (Государственный) уровень

Документы законодательной власти

1. Конституция Российской Федерации
  2. Закон Российской Федерации «Об Образовании»
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации
  5. Федеральный закон от 24.07.98 № 124-ФЗ « Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (в редакции последних изменений)
  6. Закон Российской Федерации от 24.06.99 № 120-ФЗ « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (в редакции последних изменений).
  7. Федеральный закон  «О гражданстве Российской Федерации» (в редакции последних изменений)
  8. Федеральный закон  « О беженцах» (в редакции последних изменений)
  9. Федеральный закон от 19.02.93 № 4530-1-ФЗ « О вынужденных переселенцах» (в редакции последних изменений)
  10. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации» (в редакции последних изменений)
  11. Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»(в редакции последних изменений)
  12. Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 № 196 « Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» (в редакции последних изменений)
  13. Постановление Правительства  « Об утверждении Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонением в развитии» (в редакции последних изменений)
  14. Постановление Правительства РФ от 03.11.94 № 1237 «Об утверждении типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении» (в редакции последних изменений)
  15. Постановление Правительства РФ от 14.07.2008 № 522 « Об утверждении положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций»
  16. Постановление Правительства РФ от 31.03.2009 № 277 « Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»
  17. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 № 45 «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08»
  18. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»
  19. Приказ Министерства образования РФ от 23.06.2000 № 1884 « Об утверждении Положения о получении общего образования в форме экстерната»

Документы исполнительной власти

1. Указы и распоряжения Президента РФ
  2. Постановления Правительства РФ
  3. Документы Министерства Образования

Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. установлены общие принципы государственной политики в сфере образования.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Закон Российской Федерации «Об Образовании»

Для характеристики системы образования важны следующие положения:

1.      Введены определения понятий: Образовательный процесс, образовательное учреждение

2.      Установлен единый подход к образовательному учреждению как к юридическому лицу

3.      Введена классификация организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования

4.      Установлены пределы компетенции органов управления образованием по уровням управления

5.      Выделена самостоятельная глава «Экономика в системе образования»

Гражданский кодекс РФ

1.      Регулирует отношения между лицами осуществляющими предпринимательскую деятельность

2.      Определяет особенности некоммерческих организаций

Трудовой Кодекс РФ

Статья 333